Résultats de la saison 2011-2012
JUDO
30 Octobre 2011 |
Tournoi SCHULER
Poussin:
1er ex-aequo – de 37 kg Théo HEYER
3ème – de 30 kg Tim SCHOENENWALD
Benjamin:
7ème – de 32 kg Joëlle SCHRAMM
partcipation – 30kg Théo ARNOULD et Dillan CHOMETTE
Minimes:
participation – de 46 kg Maxime DESROUSSEAUX
– de 55 kg Bastien KOHLER
|
13 Novembre 2011 |
Challenge Crédit Mutuel
Benjamines:
2ème – de 32 kg Joëlle SCHRAMM
Benjamins:
5ème – 32kg Théo ARNOULD
Minimes:
2ème– de 46 kg Maxime DESROUSSEAUX
|
19 Novembre 2011 |
Championnat individuel du Haut-Rhin Juniors
3ème – de 57 kg junior Charlotte LEDIEU
|
20 Novembre 2011 |
Challenge Noris individuel
7ème – de 73 kg vétéran François QUERU
Participation : Antoine MAURER
|
26 Novembre 2011 | 1erTour du District à Ensisheim
Benjamines:
1ère – de 32 kg Joëlle SCHRAMM
Benjamins:
3ème – 30kg Théo ARNOULD
Minimes:
3ème– de 42 kg Maxime DESROUSSEAUX
1er – de 60 kg Bastien KOHLER
|
03 Décembre 2011 |
Animation Poussins interclubs à Bantzenheim
1er – de 37 kg Théo HEYER
2ème – de 29 kg Tim SCHOENENWALD
4ème Mathias DALHEM
|
14 Janvier 2012 |
Championnat d’Alsace Junior Féminine à Bouxwiller (67)
9ème – de 57 kg junior Charlotte LEDIEU
|
21 Janvier 2012 |
Tournoi SCHERRER à Richwiller
Mini-poussins:
1er – de 35 kg Léon TOUSSAINT
Poussins:
2ème – de 29 kg Tim SCHOENENWALD
2ème – de37 kg Théo HEYER
Benjamines:
1ère – de 32 kg Joëlle SCHRAMM
Benjamins:
9ème – 30kg Joé TALLIN
Participation : Dylan CHOMETTE
|
22 Janvier 2012 |
Championnat du HAUT-RHIN Minimes:
5ème– de 46 kg Maxime DESROUSSEAUX
3ème– de 60 kg Bastien KOHLER
|
18 Février 2012 | 2èmeTour du District à Bantzenheim
Benjamines:
3ème – de 36 kg Joëlle SCHRAMM
3ème – de 36 kg Amber-Lynn COLLONIERS
Benjamins:
3ème – 34kg Dylan CHOMETTE
4ème – 38kg Joé TALLIN
Minimes:
1er– de 42 kg Maxime DESROUSSEAUX
3ème – 55 kg Thibaut COLLONIERS
1er – de 73 kg Pierre FUCHS
|
02 Avril 2012 |
Finale des Equipes Districts à Rouffach
Qualifiés : – de 36 kg Benjamine Joëlle SCHRAMM – de 46 kg Minimes Maxime DESROUSSEAUX – de 60 kg Minimes Bastien KOHLER – de 73 kg Minimes Pierre FUCHS |
02 Avril 2012 |
Coupe Judo Entreprise phase Ligue
1er + de 90 kg vétéran Thierry PREVOST-HABERRER*
2ème + de 100 kg Antoine MAURER*
3ème – de 73 kg François QUERU
* Qualifiés pour la phase Nationale
|
14 Avril 2012 | Championnats d’Alsace Minimes à Sélestat 9ème– de 60 kg Minimes Bastien KOHLER
Participation : Maxime DESROUSSEAUX
|
22 Avril 2012 |
Championnats du Haut-Rhin deuxième division sénior
5ème – de 73 kg François QUERU
|
28 Avril 2012 |
Tournoi international d’Altkirch
16 élèves engagés : 08 podiums
Classement du club
Poussin:
1er – de 31 kg Tim SCHOENENWALD
2ème– de 40 kg Théo ARNOULD
Benjamines:
2ème – de 32 kg Joëlle SCHRAMM
5ème – de 36 kg Amber-Lynn COLLONIERS
Benjamins
Participation : – de 38 kg Joé TALLIN
Minimes
2ème– de 46 kg Maxime DESROUSSEAUX
3ème – de 73 kg Pierre FUCHS
Participation : – de 60 kg Thibault COLLONIERS
Cadets
5ème – de 60 kg Florian BRUCK
Juniors
Participation : – de 73 kg Sylvain MAUGER
Seniors
5ème – de 73 kg François QUERU
5ème – de 73 kg Pierre-Olivier CEBEILLAC
3ème + de 100 kg Antoine MAURER
5ème + de 100 kg Laurent DUCHENE
Vétéran
3ème – de 81 kg Daniel BRUCK
2ème + de 100 kg Tomas KOSTAL
|
19 Mai 2012 | Regroupement des Poussins et Pré-Poussins du District de la HARDT (2ème tour avec 9 clubs engagés et 65 participants)– Jean WALTER – Solenn MONORY – Facundo FERRER – Léon TOUSSAINT / Diplômes de Samouraïs d’ARGENT |
16 & 17 Juin 2012 | Finale Nationale Championnats des ENTREPRISES à l’Institut National du Judo à Paris
Seniors
participation en + de 100 kg Antoine MAURER
Vétéran
Eliminé au 3ème tour en + de 100kg Thierry PREVOST-HABERER
|
JUJITSU – NE WAZA
20 Novembre 2011 |
Tournoi Ne-Wasa à Saint Avold
Participation : – de 73 kg Sylvain MAUGER
|
17 Décembre 2011 |
Open de Jujitsu à Ensisheim
3èmeen combat – de 73 kg Sylvain MAUGER
2èmeen ne-waza – de 73 kg Sylvain MAUGER
|
29 Janvier 2012 |
Animation Ne-Wasa brésilien à Marckolsheim
1eren combat – de 73 kg Sylvain MAUGER
4èmeen ne-waza – de 73 kg Sylvain MAUGER
|
OBTENTION de GRADES de CEINTURE NOIRE
4 ème DAN |
Pascal DUFFNER |
MANIFESTATIONS ORGANISEES PAR LES SREG MULHOUSE
Les SREG judo Mulhouse ont pris en charge l’organisation d’un certain nombre de manifestations et ont également participé à l’organisation d’autres manifestations.
Opération « Portes ouvertes » au SREG MULHOUSE, le 4 septembre 2011.
Charlotte LEDIEU, Pascal DUFFNER, Daniel BRUCK, François QUERU, Sylvain MAUGER, Patrick MEY, , Bastien KOHLER, Fabrice LOCHET, Maxime DESROUSSEAUX, Marcel BRENGARD
Stage régional Jujitsu dans notre complexe de la CMCAS, le 1er octobre 2011
Prise en charge totale de l’organisation par le Judo Club SREG MULHOUSE.
Formateur : Fernand CAPIZZI 6ème dan entraîneur national jujitsu combat
2ème tour du Tournoi des Samouraïs le 19 Mai 2012 au complexe sportif CMCAS
Il est attendus 7 clubs et une centaine d’enfants.
PARTICIPATIONS AUX MANIFESTATIONS
Participation des SREG au CPS Jeunes du 16 novembre 2011, 3 janvier 2012, 1er février, 6 mars, 4 avril 2012 au CSRA de MULHOUSE.
Participants : Maxime DESROUSSEAUX – Bastien KOHLER – Capucine MULLER – Joé TALLIN – Joëlle SCHRAMM – Capucine MULLER
Professeurs accompagnants : Marcel BRENGARD – François QUERU
Tout Mulhouse Court le 03 juin 2012
Un Grand MERCI aux 52 Participants et leurs 146 tours de pistes effectués.
FORMATION des ENSEIGNANTS
Stage national de rentrée au CREPS de STRASBOURG, les 17 & 18 septembre 2011. (stage ouvert aux enseignants et dirigeants)
Thierry PREVOST – HABERER – Fabrice LOCHET – François QUERU – Marcel BRENGARD – Harry HERBAUT
Stage KATAS (plate-forme nationale) à LUDRES, le 9 octobre 2011.
Pascal DUFFNER et Marcel BRENGARD
Formation Continue des Enseignants à Marckolsheim, le 15 octobre 2011.
Participant : Marcel BRENGARD
Pédagogie kime no kata et ju no kata.
Stage départemental d’arbitre et de commissaire sportif au CSRA de Mulhouse, le 23 octobre 2011
Commissaires sportifs en activité : Charlotte LEDIEU, Sylvain MAUGER, Loïc BIECHY
Arbitre F1 en activité : Antoine MAURER
Enseignant : Marcel BRENGARD.
Regroupement des spécialistes katas de Ligue le 29 janvier à MARCKOLSHEIM
– Formateur régional participant : Marcel BRENGARD.
Plates – formes régionales katas des 18 février et 21 avril à MARCKOLSHEIM
– Formateurs enseignants en : Goshin jitsu no kata – Kime no kata et Gonosen no kata
Marcel BRENGARD et Pascal DUFFNER.