Résultats de la saison 2013/2014
Félicitations à Jonah PREVEL et Lucie BELLON pour leur très bon résultat lors de la Demie-Finale du Championnat de France à SAINT-DIE
JUDO
27 Octobre 2013 | Tournoi SCHULLER | MULHOUSE | Palais des Sports | |
7 ème | - 81 kg | Pierre FUCHS | ||
Minimes Filles | 5 ème | - 48 kg | Joëlle SCHRAMM | |
Minimes Garçons | 5 ème | - 42 kg | Théo ARNOULD | |
Participant | - 38 kg | Joé TALLIN | ||
Participant | - 50 kg | Adel KANOUN | ||
Cadets | 7 ème | - 50 kg | Maxime DESROUSSEAUX | |
Participant | - 73 kg | Yann SOILEUX | ||
Participant | - 66 kg | Bastien KOHLER | ||
3 Novembre 2013 | Challenge Crédit Mutuel Minimes | HUNINGUE | ||
Minimes Filles | 5 ème | - 48 kg | Joëlle SCHRAMM | |
Minimes Garçons | 7 ème | - 42 kg | Théo ARNOULD | |
5 ème | - 38 kg | Joé TALLIN | ||
5 ème | - 50 kg | Adel KANOUN | ||
9 Novembre 2013 | 1er Tour du District de la HARDT | Ensisheim | ||
Benjamins | 2 ème | - 38 kg | Tim SCHOENEWALD | |
1 er | - 46 kg | Mathias DAHLEM | ||
Minimes Filles | 1 ère | - 48 kg | Joëlle SCHRAMM | |
Minimes Garçons | 1 er | - 42 kg | Joé TALLIN | |
3 ème | - 42 kg | Théo ARNOULD | ||
3 ème | - 55 kg | Julien WALTER | ||
23 Novembre 2013 | Championnat Individuel LCL Cadet(te)s | WITTENHEIM | ||
Cadets | 7 ème | - 50 kg | Maxime DESROUSSEAUX | |
Participant | - 73 kg | Yann SOILEUX | ||
Participant | - 73 kg | Théo TOUSSAINT | ||
5 ème | - 81 kg | Pierre FUCHS | ||
2 ème | - 90 kg | Jonah PREVEL | ||
24 Novembre 2013 | Championnat Individuel Juniors | WITTENHEIM | ||
Juniors | 3 ème | - 66 kg | Florian BRUCK | |
30 Novembre 2013 | Championnat du Haut-Rhin par Equipes Cadets | SCHILTIGHEIM | ||
9ème | - 55 kg | Maxime DESROUSSEAUX | ||
- 66 kg | Bastien KOHLER | |||
- 73kg | Yann SOILEUX Théo TOUSSAINT |
|||
+73kg | Pierre FUCHS Jonah PREVEL |
|||
18 Janvier 2014 | Tournoi Scherrer | 19 Janvier 2014 | ||
Poussins | 3 ème | - 28 kg | Lilian METZGER | |
1 er | - 31 kg | Nicolas ONEA | ||
3 ème | - 31 kg | Clément CHAUVY | ||
3 ème | - 37 kg | AIain SCHELCHER | ||
Benjamins | Participants | - 30 kg | Jean WALTER | |
Participants | - 38 kg | Clément VANEL | ||
Participants | - 38 kg | Romuald VANEL | ||
Participants | - 46 kg | Matthias DALHEM | ||
Classement club | 31 ème / 40 | |||
19 Janvier 2014 | Championnat du Haut-Rhin Minimes | Richwiller | ||
Minimes Filles | 2 ème | - 48 kg | Joëlle SCHRAMM | |
Minimes Garçons | 3 ème | - 55 kg | Adel KANOUN | |
19 Janvier 2014 | Championnat du Haut-Rhin Seniors 1ére Div | Richwiller | ||
Séniors Féminines | 2 ème | - 70 kg | Lucie BELLON | |
19 Janvier 2014 | Coupe des Jeunes Arbitres Cadets | Richwiller | ||
1er | Bastien KOHLER | |||
19 Janvier 2014 | Test KATAS | Mulhouse | ||
1er DAN | KATA OK | 30 points | Sylvain MAUGER | |
1er DAN | KATA OK | Baptiste GOMES | ||
15 & 16 Février 2014 | Demie-Finale du Championnat de France | Saint-Dié | ||
Cadets | 5 ème / 12 | - 90 kg | Jonah PREVEL | |
Séniors Féminines | 3 ème / 16 | - 70 kg | Lucie BELLON | |
Possible qualifications pour nos deux participants | aux Championnat de France | Cadets (23 Mars à Saverne) | et Séniors Féminines (18 Mai à Colmar) | |
16 Mars 2014 | Championnat d'Alsace Minime | Vendenheim | ||
Minimes Filles | 7 ème | - 48 kg | Joëlle SCHRAMM | |
Minimes Garçons | 7 ème | - 55 kg | Adel KANOUN | |
9 ème | - 46 kg | Théo ARNOULD | ||
16 Mars 2014 | Championnat d'Alsace Jeunes Arbitres Cadets | Vendenheim | ||
Participation | Bastien KOHLER | |||
23 Mars 2014 | 2ème Demie-Finale Championnat de France Cadet | Saverne | ||
Cadet | Participation | - 90 kg | Jonah PREVEL | |
23 Mars 2014 | Challenge Crédit Mutuel par équipes de districts Equipe de la Hardt | Rouffach | ||
Benjamins | 5 ème | Tim SCHOENEWALD Matthias DAHLEM |
||
Minimes Filles | 3 ème | Joëlle SCHRAMM | ||
Minimes Garçons | 3 ème | Joé TALLIN | ||
Classement général des Districts : Hardt | 3 ème | |||
6 Avril 2014 | Challenge Noris | Fessenheim | ||
Séniors Kyus | 3 ème | - 81 kg | Mathieu KLOTZ | |
Seniors Marron/Noire | 7 ème | - 73 kg | François QUERU | |
9 ème | - 73 kg | Sylvain MAUGER | ||
26 Avril 2014 | Tournoi d'Altkirch | |||
Benjamins | Participation | - 38 kg | Tim SCHOENEWALD | |
Participation | - 38 kg | Clément VANEL | ||
Minimes Filles | 2 ème | - 48 kg | Joëlle SCHRAMM | |
Minimes Garçons | 3 ème | - 46 kg | Théo ARNOULD | |
3 ème | - 42 kg | Joé TALLIN | ||
Poussins | 3 ème | - 31 kg | Clément CHAUVY | |
3 ème | Lilian METZGER | |||
3 ème | Nicolas ONEA | |||
Cadets | 2 ème | - 55 kg | Maxime DESROUSSEAUX | |
Participation | - 73 kg | Yann SOILEUX | ||
5 ème | - 73 kg | Théo TOUSSAINT | ||
Séniors | 3 ème | - 73 kg | François QUERU | |
5 ème | - 73 kg | Sylvain MAUGER | ||
2 ème | +100 kg | Antoine MAURER | ||
Classement du Club : | 28 ème /54 | |||
10 Mai 2014 | Regroupement Samouraïs des poussins et pré-poussins | District de la HARDT | Club | |
Samouraï d'Or | Lilian METZGER | |||
Samouraï d'Argent | Clément CHAUVY | |||
Samouraï de Bronze | Kélian GOETZ | |||
8 Clubs engagés | 94 Participants | |||
4ème Club sur la moyenne des points | ||||
24 Mai 2014 | Challenge Crédit Mutuel | Saint-Louis | ||
3 ème | - 55 kg | Maxime DESROUSSEAUX | ||
9 ème | - 73 kg | Yann SOILEUX | ||
Participation | - 73 kg | Théo TOUSSAINT | ||
25 Mai 2014 | Coupe Régionale Séniors Trophée Adidas Pass’sport | Saint Louis | ||
7 ème | - 73 kg | Sylvain MAUGER | ||
JUJITSU
14 Décembre 2013 | Open Départemental Jujitsu | Ensisheim | ||
JUJITSU COMBAT | ||||
Séniors | 2 ème | - 77 kg | Dylan BUCH | |
3 ème | - 77 kg | Sylvain MAUGER | ||
NE-WAZA | ||||
Séniors | 1 er | - 77 kg | Sylvain MAUGER | |
Nouveaux Grades
1er DAN | |
2 ème DAN | Thierry PREVOST-HABERER |
3 ème DAN | |
4 ème DAN | |
Manif. Organisées
Les SREG judo Mulhouse ont pris en charge l’organisation d’un certain nombre de manifestations et ont également participé à l’organisation d’autres manifestations. |
Opération « Portes ouvertes » au SREG MULHOUSE, le 7 septembre 2013 |
Stage régional Jujitsu dans notre complexe de la CMCAS, le 5 Octobre 2013 Prise en charge totale de l’organisation par le Judo Club SREG MULHOUSE. Formateur : David CHARLES, Conseiller Technique Départemental de Judo |
Participations Manif.
Arbitre à l’Open Départemental Ne-Waza à Ensisheim, le 14 décembre 2013. Fabrice LOCHET |
Arbitre Ne-Waza et commissaire sportif Jujitsu Combat lors de la Coupe Régionale à Marckolsheim, le 15 mars 2014 : Fabrice LOCHET |
Participation des SREG à divers CPS jeunes et adultes au CSRA de MULHOUSE et à COLMAR : Maxime DESROUSSEAUX, Jonah PREVEL, Théo TOUSSAINT, Sylvain MAUGER. |
Participation de Joëlle SCHRAMM au circuit mis en place par le CD 68 pour former une équipe départementale dans l’optique de participer à la Coupe de France Minimes par équipe le 14 juin 2014 à Villebon sur Yvette. Soit 3 entraînements de masse à COLMAR et la participation à 2 Tournois, un le 18 mai 2014 à SARRE UNION et un le 1er juin 2014 à COLMAR. |
Participation des SREG à diverses soirées Ne-Waza à PFASTATT |
Participation des SREG aux CPS Jujitsu au CSRA de MULHOUSE. |
Participation à TOUT MULHOUSE COURT et Faites du Sport le 01 juin 2014 L’ensemble du club avec les enseignants |
Formation
Stage national de rentrée au CREPS de STRASBOURG, les 14 & 15 septembre 2013. (stage ouvert aux enseignants et dirigeants) |
Stage régional d’arbitrage à Soultz, le 29 septembre 2013 Fabrice Lochet |
Stage départemental d’arbitre et de commissaire sportif au Judo Club KAYSERSBERG, le 20 Octobre2013 Commissaires sportifs en activité : en attente de candidat Arbitre en activité : Antoine MAURER (F1) et Bastien KOHLER (Stagiaire) |
Participation aux plateformes régionales katas au cours de la saison en tant que formateurs pour Marcel BRENGARD et Pascal DUFFNER. |
Participation au stage régional Jujitsu et Ne-Waza à Marckolsheim, le 15 mars 2014 |